Соцподдержка станет «проактивной»

24.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 19878-8, согласно которому органы соцзащиты смогут превентивно информировать граждан о том, что у них есть право на социальную поддержку. Это часть программы так называемого «социального казначейства».

Законопроект предоставляет органам соцзащиты доступ к данным, необходимым для предварительной оценки доходов и имущества человека. Запрос будет единым: всю информацию органы соцзащиты получат из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Речь идет о таких сведениях, как данные об объектах налогообложения по НДФЛ, доходах от предпринимательской деятельности, налогах на профессиональный доход, а также сведениях о движимом и недвижимом имуществе.

При выявлении граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации, компетентные органы будут сообщать гражданам, что они имеют право на конкретные формы социальной поддержки.

Это также позволит оценивать реальный эффект от тех или иных мер социальной поддержки, рассмотреть изменения доходов россиян после получения такой адресной помощи.

Депутат от «Единой России» Ирина Белых отметила, что сейчас в законопроекте нет определений таких понятий, как «проактивное информирование» и «предполагаемый доход». Замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов заверил, что ко второму чтению эти понятия определят. В новеллу также внесут уточнения о разделении полномочий федеральных и региональных властей.

Пудов также заявил, что не зафиксировано ни одной утечки данных из ЕГИССО, и отвечающие за нее структуры делают все, чтобы такого не произошло и впредь. Он подчеркнул, что дополнительные данные будут запрашивать только в отношении категорий граждан, которые потенциально могут иметь право на меры социальной поддержки.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.