Сотрудник перестал быть иностранцем: штраф отменяется

14.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Утрата работником статуса иностранца освобождает работодателя от обязанности уведомлять о его увольнении. К такому вывод пришел Верховный суд РФ в постановлении от 26.06.2017 № 81-АД17-17.

Сюжет, достойный пера Шекспира. В 2015 году новокузнецкий ИП, принимая на работу гражданина Киргизии, честь по чести и вовремя сообщил об этом факте «куда следует» - в целях соблюдения правил миграционного контроля и избавления себя от лишних проблем. Подозреваем, что за такую добропорядочность предпринимателя тогда никто даже не похвалил. Зато через год, в апреле 2016-го, его оштрафовали на 200 тысяч рублей по части 3 статьи 18.15 КоАП за трехдневное опоздание с информированием об увольнении данного сотрудника.

Суды двух инстанций признали применение столь ощутимых «карательных санкций» вполне правомерным.

А вот судьи Верховного суда РФ обратили внимание на одну «маленькую» деталь, почему-то не бросившуюся в глаза (или неверно интерпретированную) их нижестоящим коллегам. К моменту увольнения гражданин Киргизии уже перестал быть таковым, заручившись гражданством РФ. Стало быть, необходимость миграционного контроля за его трудовой деятельностью попросту отпала. И обязанность уведомлять об увольнении территориальный орган по контролю и надзору в сфере миграции у его работодателя попросту отсутствовала. В общем, 200 000 рублей в казну не поступят, и это правильно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.