Сокращение: новые должности можно не предлагать
04.06.2019 распечататьВоронежский областной суд Апелляционным определением от 28 марта 2019 г. № 33-1371/2019 подтвердил общий сформировавшийся в правоприменительной практике подход, в соответствии с которым сокращаемым работникам нет необходимости предлагать должности в новом штатном расписании.
Непосредственно в данном деле работодателем были сокращены все должности «педагог-психолог». Вместо них была введена одна – «психолог». При этом из двух сокращаемых сотрудников был принят, естественно, только один.
Второй работник ожидаемо пошел по судебным инстанциям, но понимания там не нашел. Так, работодатель сам вправе решать, кого из претендентов взять на вакансию, которая была введена уже после мероприятий по сокращению штата организации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
87% достигла доля безналичной оплаты покупок в традиционном ритейле
вчера в 16:55Экономика и общество
Музыка 1990-х годов пользуется наибольшей популярностью
вчера в 16:33Экономика и общество
Пенсионер не смог вернуться на бывшую работу
вчера в 16:00Кадры
Какие нестыковки при исполнении договора аренды привели к доничислениям и штрафам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Чек ККТ при уменьшении стоимости покупки
вчера в 15:30Организация бизнеса