Сняли ограничения по возрасту для «особо ценных» госслужащих

24.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подписанный Владимиром Путиным Федеральный закон от 24.03.2021 № 52-ФЗ, который отменяет ограничения по максимальному возрасту для некоторых категорий госслужащих. Послабления коснутся лиц на руководящих постах, назначения на которые проводит глава государства. Документ размещен на официальном портале правовой информации и уже вступил в силу.

В норме максимальный возраст для пребывания на госслужбе составляет 65 лет. В исключительных случаях для отдельных категорий руководителей этот порог может составлять 70 лет.

Подписанный главой государства закон снимает это ограничение для должностей, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент.

Эту инициативу внес ранее сам Владимир Путин. Он указывал, что в отдельных случаях требуется оставлять на службе опытные высококвалифицированные кадры. При этом возраст не мешает таким чиновникам исполнять свои обязанности.

Президент внес законопроект в январе, а 10 марта Госдума приняла его в третьем чтении. На прошлой неделе документ одобрил Совет Федерации.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.