Снова «ресторанные схемы». ЦБ активизирует борьбу

18.10.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России подготовил рекомендации для банков-эквайеров и платежных агрегаторов об усилении контроля за магазинами и ресторанами на соответствие их реальной и заявленной деятельности. Регулятор считает, что в этой сфере необходимо минимизировать риски легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

В 2022 году ЦБ и ФНС выявили «ресторанную схему» обналичивания денежных средств. Она функционировала по принципу «разлома эквайринга» — рестораны отчитывались перед клиентами в обычном режиме, а фактически деньги выводились из-под надзора властей через структуру, ранее связанную с онлайн-казино. Реальный платеж до расчетного счета ресторана не доходил.

Центральный банк указывает два вида уязвимостей, позволяющих использовать механизм недобросовестными участниками рынка:

некорректное использование эквайринговых услуг (то есть услуг по приему платежей от населения) компаниями, работающими в сфере услуг общественного питания, которые затем обналичивают деньги путем перенаправленияих на счета туристических компаний и крупных автосалонов, а также граждан;

под видом легальной организации (предоставляющей, например, услуги микрокредитования, безопасные сделки на сайтах объявлений, чаевые и т.п.), функционируют участники теневого игорного бизнеса, вводящие в заблуждение кредитные организации.

Представитель ЦБ пояснил РБК, что методические рекомендации содержат пояснения для кредитных организаций-эквайеров о том, каким образом доработать свои системы контроля, чтобы оперативно выявлять такие операции.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...