Снова разрешат создавать компании-«матрешки»
18.04.2023 распечататьВ России спустя 28 лет могут вновь разрешить схему корпоративного владения по принципу «матрешки»: когда одна компания владеет 100% другой, которая владеет 100% третьей. О разработке поправок сообщили «Известия».
Больше по теме
Для такой схемы владения предусмотрят ограничения. Во-первых, самая большая «матрешка» будет нести субсидиарную ответственность по долгам своего дочернего предприятия. Во-вторых, такая схема будет доступна только российским компаниям без прямого или косвенного контроля со стороны иностранных лиц. В-третьих, руководителем компаний из структуры не сможет быть один и тот же человек.
В 1995 году запрет вводили, чтобы ограничить возможности материнских компаний избежать ответственности по долгам «дочек». Но сейчас этот запрет уже не имеет смысла, отметили собеседники издания. А партнер Рустам Курмаев и партнеры Дмитрий Клеточкин обратил внимание: сейчас информационная открытость ЕГРЮЛ позволяет легко установить конечного бенефициара бизнеса вне зависимости от структуры владения.
Сейчас законопроект Минюста проходит процедуру согласования с другими органами власти.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Оплачивается ли больничный, выданный на "девичью" фамилию
сегодня в 11:50Кадры
В какие сроки должен быть составлен акт о расследовании несчастного случая
сегодня в 11:45Кадры
Около 100 упрощенцев смогут избежать НДС в 2027 году
сегодня в 11:23Налоги
Как уйти с АУСН: пояснили налоговики
сегодня в 11:01Спецрежимы
Сдайте отчетность до 1 июля для сохранения статуса МСП
сегодня в 10:35Налоги






