Снова о мошеннических звонках от имени ФНС
15.04.2025 распечататьОб активизации мошенников в период декларационной кампании сообщает Вестник Киберполиции России. Для активизации своих схем злоумышленники пытаются использовать тот факт, что 30 апреля завершается подача декларации 3-НДФЛ за 2024 год.
«Наблюдается развитие мошеннических схем, связанных с декларационной компанией» - предупреждает Вестник Киберполиции России .
«В настоящее время поступает информация, что злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками ФНС России и сообщают, что якобы не поданы сведения о доходах за прошлый год в форме 3-НДФЛ. Для записи на прием требуют сообщить либо паспортные данные, либо ИНН».
В связи с этим МВД напоминает, что нельзя сообщать по телефону никакие данные посторонним.
Записаться на прием в налоговый орган можно самостоятельно с помощью сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
Ранее Вестник сообщал о фишинговых сайты, похожих на сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» ФНС России.
Один из ресурсов предлагал авторизоваться через фэйковые «Госуслуги» и был предназначен для получения неправомерного доступа к аккаунту гражданина.
Несмотря на то, что меры по блокировке выявленных фишинговых сайтов приняты, появление новых – не исключено.
Будьте осторожны. Получив налоговую декларацию, злоумышленники узнают весьма значимую информацию о доходах и имуществе.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предложено не наказывать фирмы на УСН за опоздание со сдачей НДС-декларации
вчера в 16:54Налоги
22,6 триллиона рублей перевели россияне через СБП в этом году
вчера в 16:35Экономика и общество
Банки кассовые чеки не выдают
вчера в 15:58Учет и отчетность
Доказательства фиктивности сделки по продаже долга
вчера в 15:39Учет и отчетность
Обязательный состав декларации по прибыли
вчера в 15:19Учет и отчетность