Снова хотят ввести обязательные взносы от безработицы

14.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В очередной раз обсуждается вопрос о введении новых обязательных взносов на социальное страхование от безработицы. Поддерживать безработных, по мнению депутатов, обязаны работодатели. Госдума настроена принять поправки осенью.

Обязательное страхование от безработицы существовало до 2001 года и было отменено. Все работодатели платили страховые взносы в фонд занятости по ставке от 1 до 2 процентов. 

Затем в 2017 году Минтруд предложил вернуть взносы, но обещал это сделать при условии, что бизнес и профсоюзы будут с этим согласны. Тогда, министр труда говорил, что этот вид страхования может быть введен «за пределами 2020–2022 годов».

В конце прошлого года о введении страховых взносов на безработицу заговорил Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он предложил детально проанализировать предложение о введении страхования занятости.

Судя по всему новые взносы будут введены и ждать осталось недолго.

На осень намечено рассмотрение в Госдуме предложения о возвращении или введении, как кому больше нравится, взносов для поддержки безработных.

Еще одно незабытое предложение – установить статус пособия по безработице. При этом размер социального пособия по безработице должен быть на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом стране и он должен ежегодно индексироваться.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.