Смена объекта при УСН приведет к потере расходов по кредиту

27.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если «упрощенец» поменяет объект налогообложения, он сможет включить в состав расходов только те проценты по кредиту, которые были уплачены в период «доходно-расходной» УСН. Письмо Минфина России от 29 января 2019 года № 03-11-11/4867.

Фирмы и ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», при расчете налога учитывают в расходах уплаченные проценты по кредиту (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Между тем, при смене «упрощенцем» объекта «доходы» на объект «доходы минус расходы», затраты, относящиеся к периодам, когда применялась «доходная» УСН, в расходах не учитывают (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

А раз так, то часть процентов по кредиту, которая уплачена в период работы на «доходно-расходной» УСН, фирма может списать в состав «упрощенных» расходов. Те же проценты, которые были уплачены во время применения УСН с объектом «доходы», учесть не получится.

Поэтому «упрощенцы», имеющие «переходные» расходы и сменившие объект налогообложения, должны всегда помнить, что смена объекта может привести к потере части расходов для налогообложения.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.