Смена наименования не лишает льготы по налогу на имущество

13.03.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ все юридические лица разделены на два вида - корпоративные (корпорации) и унитарные (ст. 65.1 ГК РФ). Все акционерные общества разделены на публичные и непубличные. Публичные – это те, которые размещают акции на рынке ценных бумаг (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ), непубличные не размещают свои акции на рынке ценных бумаг; ООО отнесены к непубличным организациям (п. 2 ст. 66.3 ГК РФ). Принадлежность общества к публичным должна быть отражена в его уставе (и, соответственно, в названии) и в ЕГРЮЛ. Срочно перерегистрировать или менять название компаний после вступления в силу поправок не нужно. Это можно сделать при любом ближайшем изменении уставных документов.

Минфин России в письме от 9 февраля 2015 года № 03-05-05-01/5111 разъясняет, что приведение наименования организации в соответствие с Гражданским кодексом нельзя рассматривать в качестве реорганизации. А значит, нет оснований для отказа в применении льготы по налогу на имущество, в случае когда движимое имущество было принято на учет в качестве основного средства с 1 января 2013 года.

Лишается льготы  с 1 января 2015 года движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств в течение 2013–2014 годов, в результате реорганизации.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.