Служебная записка как основание «дисциплинарки»: нужно ли с ней ознакомить работника

01.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работника привлекли к дисциплинарной ответственности на основании служебной записки начальника. Но ознакомиться с ней сотруднику не дали. Обязан ли работодатель ознакомить работника с документом, на основании которого его привлекли к дисциплинарной ответственности, или предоставить его копию?

Ответ на этот вопрос дали представители Минтруда в письме от 29.04.2021 г. № 14-2/ООГ-3866.

Работодатель обязан соблюдать порядок привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности. В том числе, он обязан объявить работнику под подпись приказ о применении дисциплинарного взыскания в течение 3-х рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. А если работник отказывается от ознакомления с этим приказом – составить акт об отказе работника ознакомиться с приказом под подпись.

Что касается иных документов, оформляемых при привлечении работника к дисциплинарной ответственности, то обязанности информировать сотрудника об их содержании, в Трудовом кодексе не установлено. 

Следовательно, знакомить работника с иными документами, связанными с применением дисциплинарного взыскания, работодатель не обязан. 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...