Следственный комитет доволен ростом налоговых преступлений
24.09.2014 распечататьГлава СК РФ Александр Бастрыкин доволен сотрудничеством с ФНС в целях противодействия налоговым преступлениям — количество уголовных дел растет. Об этом можно судить по интервью главного следователя страны «Российской газете».
Глава комитета привел следующую позитивную статистику: в 2013 году количество возбужденных уголовных дел о налоговых преступлениях возросло на 53% по сравнению с 2012 годом. В этом году позитивная тенденция сохранилась. В первом полугодии 2014 года было возбуждено на 11% больше уголовных дел, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось и соотношение объема уголовных дел, возбуждаемых по всему массиву материалов, направляемых налоговым органом. В первом полугодии 2014-го это соотношение составило 29%, что на 9% больше, чем в прошедшем году.
По словам г-на Бастрыкина, такие показатели - результат тесного и качественного взаимодействия с налоговой службой: «У нас сложились конструктивные, а главное, динамично развивающиеся взаимоотношения и полное понимание стоящих перед нами задач в сфере борьбы с налоговыми преступлениями. Это позволило улучшить качество материалов, направляемых налоговыми органами следователям, с одной стороны, и повысить показатели борьбы с налоговой преступностью, с другой. Судите сами...»
Судим. Результаты впечатляют. Правда, большинство юристов по наивности склонны считать, что удачным результатом удачной работы налогов и следственных органов должно быть снижение количества преступлений. В смысле, чем их меньше — тем здоровее экономика и общество в целом. Но теория главы СК РФ также заслуживает внимания.
Лента новостей
Депутаты внесли в Госдуму законопроект о выходном 31 декабря
вчера в 19:02Кадры
Правительство оптимизирует субсидии для авиаперевозчиков
вчера в 18:35Экономика и общество
Путин поддержал предложение сделать 31 декабря выходным
вчера в 17:58Кадры
Новогодние скидки
на бухгалтерские издания
Реклама Тарифы по взносам на травматизм останутся прежними
вчера в 17:55Взносы
За нарушение сроков оплаты по контрактам с МСП будут штрафовать
вчера в 17:15Учет и отчетность