Скорректированы правила формирования остаточной стоимости НМА
12.11.2020 распечататьДо настоящего времени в статье 257 НК РФ не был отдельно указан порядок определения остаточной стоимости НМА в целях налогообложения прибыли.
При этом Минфин в своих письмах разъяснял, что остаточная стоимость нематериальных активов может определяться в общем порядке также, как и для других ОС, то есть в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ (как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации).
Одобренный депутатам законопроект № 1022670-7 предлагает дополнить пункт 3 статьи 257 НК РФ новой нормой. Она устанавливает, что остаточная стоимость нематериальных активов определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.
Соответственно в НК РФ будет отдельно указано, что остаточная стоимость нематериальных активов определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.
Данная поправка должна вступить в силу с 1 января 2021 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Есть ли НДС при покупке и перепродаже товара за границей
сегодня в 15:30Налоги
Упрощенцы не платят НДС с межценовой разницы при перепродаже ТС
сегодня в 15:00Налоги
Лимит на летние дни в отпуске не законен
сегодня в 14:31Кадры
Подходит срок сдачи отчета по сырьевым сделкам
сегодня в 14:05Учет и отчетность
Прибыли нет, а срок льготы идет
сегодня в 13:39Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








