Когда маркировка антисептиков станет обязательной

18.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Цифровая маркировка может стать обязательной для косметической продукции с заявленным антимикробным действием, а также других кожных антисептиков с 1 апреля 2023 года. Соответствующий проект постановления разработал Минпромторг, пишет РБК.

«Обязательную цифровую маркировку косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным антимикробным действием, а также кожных антисептиков планируется запустить с 1 апреля 2023 года», — говорится в документе.

В министерстве отметили, что при принятии решения маркировать такие изделия правительство и Минпромторг ориентируется в первую очередь на Стратегию по противодействию нелегальному обороту продукции, которая была принята до 2025 года.

Рисков дефицита оборудования для маркировки нет

Читать далее…

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) заявили, что национальная система цифровой маркировки товаров «Честный знак» будет полностью готова к началу маркировки антисептиков в соответствии с предложенными Минпромторгом сроками.

Эксперимент по маркировке антисептических и дезинфицирующих средств в России начался 1 августа 2021 года. Инициатива маркировать антисептики принадлежала их производителям, чтобы вести борьбу с незаконным оборотом фармацевтической и медицинской продукции в условиях пандемии. Минпромторг поддержал предложение.

Маркировка товаров в России стартовала в 2019 году, к 2024 году власти планируют ввести систему сплошной маркировки. Это нужно для борьбы с распространением некачественной продукции и контрафакта.

Маркировка производится с помощью национальной системы «Честный знак». Ее оператор — ЦРПТ, совместный проект USM Holdings Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...