Сколько нужно хранить документы, подтверждающие убытки?
24.02.2025 распечататьМинфин сообщил, сколько нужно хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в целях налога на прибыль.
В письме от 27.12.2024 № 03-03-06/2/132584 финансисты сообщили, что налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. К этим данным относятся и документы, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов.
Налогоплательщик, понесший убыток в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного периода на всю сумму полученного им убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
Таким образом, обязанность хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, сохраняется в течение всего срока, когда налогоплательщик уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков. Факт проведения налоговых проверок за периоды получения убытков при этом значения не имеет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
1,7 млрд долларов планируется выделить на роботизацию в ближайшие шесть лет
сегодня в 16:59Экономика и общество
70% компаний принимают на работу выпускников вузов
сегодня в 16:38Кадры
За несвоевременную подачу декларации отвечает законный представитель
сегодня в 15:57Налоги
Когда меняется первоначальная стоимость ОС
сегодня в 15:25Учет и отчетность
Нужно ли платить налог с продажи собственной сельхозпродукции?
сегодня в 14:30Налоги