Силуанов: внедрение ИИ станет ключевой движущей силой экономического роста
28.04.2025 распечататьИскусственный интеллект может стать драйвером экономического роста в среднесрочной перспективе, говорится в заявлении, сделанном Антоном Силуановым, министром финансов РФ, которое было распространено на 51-м заседании членов Международного валютно-финансового комитета, проходящем в Вашингтоне.
«Страны должны использовать возможности, возникающие благодаря технологическому прогрессу. Широкое внедрение искусственного интеллекта, как ожидается, станет ключевой движущей силой экономического роста в среднесрочной перспективе. В ИИ кроется значительный потенциал для повышения производительности и дохода во многих секторах, для укрепления фискальной дисциплины, для содействия решению проблем, связанных со старением населения», – говорится в заявлении (цитата по ТАСС).
Дополнительно министр финансов РФ отметил, что другая технологическая возможность заключается в развитии децентрализованных финансов. Этот инструмент поможет «укрепить безопасность международных финансовых потоков и сократить глобальные транзакционные издержки», – отмечается в заявлении (цитата по ТАСС).

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
НДФЛ при уменьшении уставного капитала ООО
сегодня в 14:09Налоги
На какие операции не распространяется «заморозка» счета?
сегодня в 13:52Разное
Могут ли оштрафовать за утечку персданных в виде фото работников
сегодня в 13:39Ответственность
Упрощенцы, которые не платят НДС, декларацию не сдают
сегодня в 13:20Налоги
Как «работает» освобождение от НДС по статье 145 НК РФ
сегодня в 13:15Налоги