Силовикам упростят доступ к тайнам граждан

29.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотрудники правоохранительных органов могут получить доступ к конфиденциальным данным граждан России по упрощенной процедуре без привлечения судебной инстанции. Среди прочего в их распоряжение могут попасть записи телефонных разговоров, СМС-сообщения, данные мессенджеров, а также информация из банков. С такой инициативой выступил новый министр связи Максут Шадаев.

Сейчас ко многим данным, включая банковскую информацию, данные от операторов связи, электронную почту, доступ можно получить по решению суда, на практике силовикам фактически не отказывают.

Также в числе предложений министра – цифровизация государственных и медицинских услуг, а также способы идентификаций граждан. Министр заявил, что основная цель предложений – свести до минимума время, которое россияне тратят на общение с органами власти. Этот показатель не должен превышать трех часов в год, считает он.

К 2024 году Шадаев предлагает обеспечить доступ граждан ко всем данным о себе, которые есть у государства, а также возможность получить сведения о том, кому переданы эти данные, пишут «Ведомости».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.