Штрафы за ККТ: как избежать?
08.06.2017 распечататьКонтрольно-кассовую технику (ККТ) должны применять в обязательном порядке на территории РФ все организации и предприниматели при осуществлении расчетов, в том числе при приеме или выплате наличных денег или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (п. 1 ст. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Неприменение ККТ влечет административную ответственность в виде штрафа (ч. ч. 2, 4 ст. 14.5 КоАП РФ). Кроме того, установлена административная ответственность за применение ККТ, которая не соответствует требованиям законодательства.
Сейчас организации и предприниматели переходят на применение онлайн-касс. Такие кассы при расчетах формируют фискальные документы в электронной форме и передают их оператору для направления в налоговую инспекцию. Особенностью любой онлайн-кассы является наличие фискального накопителя - программно-аппаратного шифровального средства защиты фискальных данных. С 01.07.2017 использование ККТ без указанных онлайн-функций, зарегистрированной до 01.02.2017, запрещается.
Однако организация или предприниматель могут не выполнить требования законодательства в срок в связи с нехваткой фискальных накопителей. В связи с этим возникает вопрос: правомерно ли привлекать таких лиц к административной ответственности с 01.07.2017? Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 30.05.2017 № 03-01-15/33121.
Читайте данное письмо и комментарий эксперта на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
В 1,5 раза за два года выросло число МСП, которые занимаются экспортом
вчера в 16:46Экономика и общество
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
вчера в 16:24Экономика и общество
Где можно заполнить электронное заявление о ввозе товаров из ЕАЭС
вчера в 15:57Учет и отчетность
Кого включают в реестр МСП без проверки показателей
вчера в 15:30Экономика и общество
Продлили срок для сдачи электронной отчетности через сайт ФНС
вчера в 15:00Учет и отчетность