Штрафы с должников взыщут через их работодателей
22.06.2016 распечататьПоправки в КоАП и закон «Об исполнительном производстве», которыми предусматривается взыскание административных штрафов с зарплаты должников, разработаны Минюстом РФ.
Как сообщает пресс-служба ведомства, документ подготовлен, поскольку накладываемые на граждан штрафы растут с невероятной скоростью. В первом квартале этого года на принудительном исполнении в ФССП находилось 17,5 млн исполнительных производств об их взыскании, что на 35,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Согласно законопроекту, предлагается одновременно с составлением административного протокола или вынесением постановления по административному делу направлять запрос в органы Пенсионного фонда о месте работы и иных источниках дохода гражданина.
Впоследствии, по истечения срока добровольной уплаты штрафа, судья, ведомство или чиновник, вынесшие постановление о наложении штрафа, будут направлять его для исполнения по месту получения должником зарплаты, пенсии, стипендии и других регулярных платежей. Такой порядок будет действовать в том случае, если размер штрафа не превышает 50 тысяч рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Каким МСП можно отправить УСН-декларацию курьером
сегодня в 16:50Налоги
Исследование. 45% сотрудников компаний регулярно работают в условиях перегрузки
сегодня в 16:49Экономика и общество
Платить ли налог на имущество с объекта культурного наследия
сегодня в 16:45Налоги
На 6,2% сократился размер выданных кредитов наличными в октябре
сегодня в 16:33Экономика и общество
Сбор с доходов от интернет-рекламы за III квартал нужно уплатить до 5 декабря
сегодня в 16:21Налоги






