Штрафов для бизнеса станет меньше
20.05.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаЗаконопроект № 127003-8 о смягчении ответственности для предпринимателей, которые нарушили предписания впервые или добровольно загладили ущерб, внесен в Госдуму Правительством РФ.
Если проступок выявили при госконтроле или муниципальном контроле в первый раз, кабмин предлагает не штрафовать бизнесменов, а выносить предупреждение. Если предприятие само предотвратило вредные последствия нарушения или добровольно компенсировало ущерб, штраф предлагается назначать в минимальном размере.
При уплате штрафа в течение 20 дней со дня вынесения соответствующего постановления его можно нести в половинном размере.
Законопроект также запрещает тем же должностным лицам, которые в ходе проверки выявили нарушения, рассматривать административное дело об этом нарушении. Кроме того, инициатива позволяет уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионах участвовать в рассмотрении таких дел в качестве защитников. За препятствие их деятельности предусмотрена ответственность.

Лента новостей
Появятся новые основания для расторжения госконтракта
вчера в 17:20Организация бизнеса
Подозреваемых в мошенничестве могут запретить арестовывать
вчера в 16:11Ответственность
Как рассчитать норму рабочего времени, если сотрудник был в отпуске «за свой счет»
вчера в 15:50Кадры
В 2024 году много изменений в бухучете и большие штрафы. Ведите бухучет без стресса.
ПОДПИСКА НА 2024 ГОДПовышение штрафов за нарушение обязательств по охране труда уже с 8 декабря
вчера в 15:30Кадры
Соцфонд утвердил новые документы учета граждан
вчера в 14:55Кадры