Штраф за продажу техники без предустановки российских приложений

05.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минцифры предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, на которые не предустановлено отечественное ПО, следует из сообщения министерства, на которое ссылается Коммерсантъ.

Дело в том, что из-за приостановки деятельности некоторых зарубежных компаний правительство РФ разрешило параллельный импорт товаров (поставку товара в страну без прямого согласия правообладателя), но при этом российское законодательство требует, чтобы производители смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров предустанавливали отечественное программное обеспечение, отмечает Минцифры.

«Если ПО не предустановлено, производитель и продавец должны получить штраф. Учитывая разрешение на параллельный импорт, возникает правовая коллизия»,— сообщает ведомство. Минцифры предлагает ввести мораторий, который освободит продавцов от штрафов, но изменения не коснутся производителей техники — за ними сохранится обязательство по предустановке российского ПО.

Ранее стало известно, что больше половины (53%) россиян продолжают использовать иностранные приложения, несмотря на предустановленные по закону отечественные. Но из-за санкций и прекращения поставок в Россию многих зарубежных брендов электроники дальнейшее исполнение закона может оказаться под вопросом, отмечали эксперты. На смартфонах, ввезенных без разрешения владельца бренда, требования по предустановке производителем выполняться не будут, а продавцам за это грозят штрафы до 200 тыс. руб.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.