Семьи с детьми освободят от НДФЛ с продажи участка

24.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект №196446-8, которым предлагается освободить от уплаты НДФЛ семьи, где воспитывается двое и более детей, при продаже земельного участка и расположенных на нем хозпостроек. Дети имеются в виду до 18 лет, а также учащиеся по очной форме до 24 лет. Поправки внесут в статью 217.1 НК .

Речь идет об участке под жилым домом. В целях освобождения от НДФЛ сам участок, хозяйственное строение, сооружение и жилое помещение должны быть проданы одновременно. При этом вырученные средства должны быть в том же году потрачены на приобретение иной жилой недвижимости. Продавемые объекты, включая участок, не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Новшество может охватить уже доход, полученный в текущем году.

Сейчас налог с таких объектов не надо платить лишь при сроке владения 5 лет и более, за исключением некоторых вариантов приобретения не за деньги (по наследству, путем приватизации и других), а также единственного жилья – для этих случаев минимальный срок владения составляет 3 года.

Продажа жилых помещений семьями с детьми ради улучшения жилищных условий отвязана от срока владения с 2021 года. Необходимое условие для освобождения от НДФЛ – площадь приобретаемого жилья превышает площадь продаваемого. Приобретение двух помещений меньшей площади не поможет. Но при этом можно не платить НДФЛ с продажи двух помещений.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.