Сельхозмашины не подлежат налогообложению

02.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сельскохозяйственные машины, зарегистрированные на сельхозпроизводителей, не являются объектом налогообложения. Об этом сообщается в письме Федеральной налоговой службы от 25.08.2020 №АБ-4-21/13677@.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 358 НК тракторы, самоходные комбайны всех марок, а также разного рода специализированные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, ветеринарной помощи, технического обслуживания), которые являются собственностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и используются при сельхозработах для производства соответствующей продукции, не относятся к объектам налогообложения.

Тип сельскохозяйственной машины должен быть подтвержден документально в соответствии с приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.2005 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств". Код типа транспортного средства, в том числе сельскохозяйственных машин, передается в налоговые органы.

Таким образом, если документировано подтвержденный тип сельскохозяйственной машины относится к специальным, на него распространяются положения подпункта 5 пункта 2 статьи 358 НК РФ, и машина не считается объектом налогообложения.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.