Сдача крови в командировке – уважительный прогул или нет?
02.12.2024 распечататьСчитается ли уважительным прогулом, если работник во время нахождения в командировке сдал донорскую кровь и в этот день не вышел на работу в филиал? Разъяснил Роструд России.
Документ – письмо Роструда России от 13 ноября 2024 г. № ПГ/22268-6-1.
Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой прописано в статье 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляют соответствующий акт.
Роструд России отмечает, что нахождение работника в командировке не влияет на его право на освобождение от работы в день сдачи крови и ее компонентов. Невыход работника на работу в месте выполнения служебного задания в указанный день является уважительной причиной отсутствия на работе.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
ТТП: Упрощение доступа к налоговому мониторингу выгодно бизнесу
сегодня в 16:57Налоги
Почти половина россиян планируют работать в майские праздники
сегодня в 16:39Экономика и общество
Что будет со ставками налоговых пеней в 2026 году?
сегодня в 15:58Налоги
НДС для упрощенца при расчете госконтракта
сегодня в 15:50Налоги
Ограничение на перенос убытков на будущее продлевают до 2030 года
сегодня в 15:29Учет и отчетность