Сдача крови в командировке – уважительный прогул или нет?
02.12.2024 распечататьСчитается ли уважительным прогулом, если работник во время нахождения в командировке сдал донорскую кровь и в этот день не вышел на работу в филиал? Разъяснил Роструд России.
Документ – письмо Роструда России от 13 ноября 2024 г. № ПГ/22268-6-1.
Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой прописано в статье 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляют соответствующий акт.
Роструд России отмечает, что нахождение работника в командировке не влияет на его право на освобождение от работы в день сдачи крови и ее компонентов. Невыход работника на работу в месте выполнения служебного задания в указанный день является уважительной причиной отсутствия на работе.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Готовы поправки о льготе по транспортному налогу для сельхозпроизводителей
30.05.2025Налоги
Проценты по трехлетним вкладам могут быть освобождены от налогов
30.05.2025Налоги
Передача имущества в инвестиционных целях не относится к объектам обложения НДС
30.05.2025Налоги
При реорганизации или ликвидации особые формы для бухотчетности не предусмотрены
30.05.2025Учет и отчетность
В Налоговом кодексе закреплена норма об исключении турналога из доходов
30.05.2025Учет и отчетность