Сбербанк начал проверку из-за утечки данных клиентов

03.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сбербанк на своем сайте сообщил о возможной утечке персональных данных минимум 200 клиентов. В настоящее время кредитная организация проводит служебное расследование.

Как отметили в банке, об утечке информации по кредитным картам стало известно 2 октября. Основной причиной произошедшего предварительно считаются умышленные действия одного из сотрудников.

«Внешнее проникновение в базу данных невозможно в силу ее изолированности от внешней сети», — отмечается в пресс-релизе.

Сбербанк подчеркнул, что похищенные данные никак не угрожают сохранности средств клиентов. Об итогах расследования обещается сообщить позднее.

23 сентября стало известно, что в открытом доступе в Сети оказалась персональная персональна информация о еще 76 млн россиянах. Утечка произошла от оператора фискальных данных «Дримкас».

В компании факт этой утечки подтверждать отказались.А в Федеральной налоговой службе отметили, что попавшие в Сеть данные — не с контрольно-кассовой техники, поэтому случившееся не подпадает под регулирование и защиту в рамках законов о контрольно-кассовой технике. Однако проверку налоговая всё равно проводит.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.