Самозанятый не передал чек: какая ответственность предусмотрена?

16.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Самозанятые обязаны формировать и передавать чеки в отношении каждого из поступлений по тому виду бизнеса, который облагается НПД. Предоставлять чеки необходимо как юридическим, так и физическим лицам.

Об этом ФНС России напоминает в письме от 01.02.2023 № ЗГ-3-20/1261@.

Плательщик НПД обязан передать чек клиенту при расчете. Не имеет значения, как именно он производится – наличными или с помощью электронных средств платежа. Если идет речь о другой форме денежного безналичного расчета, чек нужно сформировать и передать покупателю не позднее 9 числа следующего месяца.

Чек можно отправить по электронной почте или посредством мессенджера, распечатать и передать лично. Кроме того, самозанятый может предоставить заказчику возможность считать QR-код документа.

Если чек не передан или передан не в срок, самозанятого могут оштрафовать по статье 129.12 НК РФ. Сумма штрафа составляет 20 процентов от общей суммы расчета, но не менее 200 рублей. Если нарушение произойдет повторно, сумма штрафа будет равна полной сумме расчета.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.