Самозанятым разрешат регистрировать товарные знаки

28.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство одобрило поправки в Гражданский кодекс, которые позволят гражданам регистрировать товарные знаки, передают «Известия». В ближайшее время инициатива поступит в Госдуму. Эта новелла призвана улучшить положение самозанятых – сейчас они не вправе зарегистрировать собственный бренд.

Обратите внимание

Для регистрации личного бренда с 2023 года не будет требоваться создание юридического лица или регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Сейчас ГК допускает регистрацию товарных знаков только для ИП и юрлиц, но для ряда иностранцев существуют исключения. Законопроект призван уравнять с ними в правах и россиян. В качестве бренда можно будет зарегистрировать и собственное имя, если самозанятый гражданин уже хорошо зарекомендовал себя на определенном рынке. Сейчас свои имена превратили в товарные знаки некоторые звезды, например Филипп Киркоров. Новой нормой смогут воспользоваться не только самозанятые, но и все, кто ведет деятельность без образования юрлица, в том числе адвокаты и нотариусы.

Минэкономразвития надеется, что парламент рассмотрит и одобрит законопроект в первом полугодии 2022-го. В силу закон вступит в случае его принятия уже в 2023 году. За это время разработают необходимую правовую базу и внесут изменения в информационную инфраструктуру Роспатента.

Сейчас около 3,9 млн россиян зарегистрированы как самозанятые. На маркетплейсе Wildberries за год количество продавцов с таким статусом выросло в 10 раз.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.