Самозанятым разрешат платить взносы в ФСС?
31.05.2021 распечататьПравительство проработает возможность добровольной уплаты самозанятыми страховых взносов на обязательное социальное страхование. Об этом сообщила глава департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян на круглом столе Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Самозанятым хотят разрешить заниматься чем угодно
В настоящее время самозанятые граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не могут встать на учет в ФСС для добровольного участия в обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, у таких лиц нет возможности получать пособия в периоды временной нетрудоспособности или ухода за ребенком.
Представитель МЭР отметила: «Мы здесь тоже согласны с коллегами из ФСС, что эту тему нужно дальше прорабатывать, мы готовы взаимодействовать. Мы видели оценки Минтруда <...> в открытых источниках <...> о несопоставимости тех выплат, которые получили самозанятые граждане в 2020 году тем страховым взносам, которые были получены. Мы считаем, что эту тему не нужно оставлять, нужно развивать, и, в общем-то, готовы с коллегами взаимодействовать на этот счет».
Какие запреты больше всего мешают бизнесу
При этом Инна Дадаян сообщила, что к настоящему времени количество самозанятых граждан в России приближается к 2,4 млн.
«Мы фиксируем, что сейчас уже количество самозанятых граждан приближается к 2 млн 400 тыс., и наиболее популярными видами деятельности являются предоставление автомобильно-транспортных услуг, ремонт, строительство, также услуги в сфере красоты», - приводит ТАСС слова Инны Дадаян.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Нейросети для автоматизации используют 40% российских компаний
23.01.2026Организация бизнеса
Директора орловского «Легиона» заподозрили в уклонении от уплаты налогов
23.01.2026Организация бизнеса
Назван размер экономии бизнеса благодаря сервису «Электронный инспектор»
23.01.2026Экономика и общество
Компьютерные спортивные клубы могут не платить НДС
23.01.2026Налоги
Когда образовательная организация не освобождается от ККТ
23.01.2026Организация бизнеса
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту









