Самозанятым могут разрешить работать в такси наряду с ИП
14.09.2020 распечататьСоюз индивидуальных предпринимателей и самозанятых обратился в Российский союз промышленников и предпринимателей с просьбой посодействовать корректировке законопроекта о такси, чтобы самозанятые могли получить разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Об этом сообщает ТАСС.
Самозанятых хотят освободить от НПД
Авторы письма в РСПП объяснили: сегодня для получения разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси нужно быть зарегистрированным в качестве ИП. Автомобилистам приходится оформлять ещё и этот статус, что «нивелирует все плюсы» налогового режима для самозанятых. В союзе считают «разумным» уравнение в правах и обязанностях самозанятых и ИП в сфере такси на законодательном уровне.
Уменьшить налог на вклады за счет самозанятости не получится
Налоговый режим для самозанятых существует в регионах России с января 2019 года: граждане платят 4% за услуги физическим лицам и 6% при работе с компаниями вместо стандартного подоходного налога в размере 13%. К концу августа 2020-го общая численность самозанятых выросла до 1 млн россиян, ежедневно регистрируются 3500 человек, сообщали в ФНС.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
1,7 млрд долларов планируется выделить на роботизацию в ближайшие шесть лет
вчера в 16:59Экономика и общество
70% компаний принимают на работу выпускников вузов
вчера в 16:38Кадры
За несвоевременную подачу декларации отвечает законный представитель
вчера в 15:57Налоги
Когда меняется первоначальная стоимость ОС
вчера в 15:25Учет и отчетность
Нужно ли платить налог с продажи собственной сельхозпродукции?
вчера в 14:30Налоги