Самозанятые не влияют на среднюю численность при ПСН

27.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2020 года при соблюдении лимита для ПСН в среднюю численность работников самозанятые не входят. Письмо Минфина России от 2 апреля 2020 года № 03-11-11/26340.

Одним из условий, которое нужно соблюдать предпринимателю, чтобы не лишиться права на патент, является ограничение по средней численности работников. Она не должна превышать 15 человек.

Средняя численность работников в целях ПСН

Читать далее…

При подсчете средней численности учитывают не только сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры, но и тех, кто работает на основании гражданско-правовых договоров.

С 1 января 2020 года применяют Указания по заполнению отдельных статформ, утвержденные приказом Росстата от 27 ноября 2019 года № 711. В частности, по заполнению формы П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников». Как сказано в Указаниях, в среднюю численность работников, выполняюших работу по договорам гражданско-правового характера, не включают физлиц, применяющих НПД.

Что такое НПД

Читать далее…

Следовательно, ИП на патенте, имеющие самозанятых наемных работников, трудящихся по договорам ГПХ, при определении средней численности персонала за налоговый период с 1 января 2020 года самозанятых не учитывают.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Условия для работы на ПСН

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.