С оказания услуг перешли на продажу товаров: меняйте учетную политику

13.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налогоплательщик вправе вносить изменения в налоговую учетную политику в середине налогового периода в ограниченных случаях: если изменилось налоговое законодательство или в связи с началом ведения нового вида деятельности. Письмо Минфина России от 3 июля 2018 года № 03-03-06/1/45756.

Изменять учетную политику при изменении норм законодательства о налогах и сборах можно не раньше даты вступления в силу изменений (абз. 6 ст. 313 НК РФ).

Можно менять и действующие методы учета, но только с начала нового налогового периода и с учетом ограничений. Например, перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации можно не чаще одного раза в пять лет (п. 1 ст. 259 НК РФ). А порядок распределения прямых расходов нужно применять в течение не менее двух налоговых периодов (п. 1 ст. 319 НК РФ) и др.

Налогоплательщик обязан определить и отразить в учетной политике принципы и порядок отражения для целей налогообложения новых осуществляемых видов деятельности. Например, если компания, выполняющая работы или услуги, начинает покупать и продавать товары, ей необходимо будет прописать порядок их учета.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.