С маркетплейсов спросят строже

06.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Потребители стали чаще жаловаться на дистанционную продажу товаров. В основном жалобы относятся к работе известных маркетплейсов.

Об этом говорится в письме директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никиты Кузнецова членам комиссии по созданию условий саморегулирования в электронной торговле, пишет «Коммерсантъ». Потребителей не устраивает работа крупных маркетплейсов: Wildberries, Ozon, Avito, «Юлы», «Яндекс Маркета» и «СберМегаМаркета». Покупатели недовольны тем, что нарушается порядок рассмотрения претензий, возникают проблемы с возвратом товаров, о них не предоставляют достоверные сведения, продавцы срывают сроки доставки или вовсе отказываются от продажи.

Чтобы решить проблемы потребителей с маркетплейсами, региональные чиновники предложили Минпромторгу обязать онлайн-площадки раскрывать информацию, с помощью которой можно «однозначно идентифицировать продавцов». Маркетплейсы хотят обязать предоставлять товарно-сопроводительную документацию по запросу, запретить им отказываться от продажи товаров в одностороннем порядке из-за технических сбоев. Еще предлагают ввести промежуточные счета, откуда деньги продавцу будут поступать только после того, как клиент получил заказ, и меры ответственности онлайн-платформ за то, что нет контроля за продавцами и товарами.

В Минпромторге сообщили, что хотят рассмотреть инициативы на следующем заседании, пишет издание.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.