С кого хотят автоматически списывать налоговые долги
29.06.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаВ кабмине обсудили возможность автоматического списания долгов перед бюджетом с компаний, которые участвуют в исполнении госконтрактов, сообщают «Известия». На совещании в аппарате кабмина профильным ведомствам поручили оценить, целесообразна ли подобная мера. Поправки планируют внести в закон «О контрактной системе в сфере закупок...».
Идея такова, что после оплаты поставок или работ по госконтрактам из общей суммы вычтут долг в казну. Технику автоматического взыскания сейчас разрабатывают ФНС и Минфин. Они должны согласовать дорожную карту для реализации этих мер и представить правительству.
«Закон о закупках для государственных и муниципальных нужд не регулирует вопросы по взысканию и зачислению задолженностей в бюджеты. Кроме того, в рамках действующих норм лицо, имеющее задолженность перед государством, не может быть участником закупки и исполнителем по контракту. Таким образом, внесение изменений считается нецелесообразным», — цитируют «Известия» пресс-службу Минфина.
Автоматическое списание налоговых и других долгов перед бюджетом - одна из мер для пополнения казны. В 2020 году долг бизнеса по различным платежам государству превысил 1 трлн рублей.
В «Деловой России» отметили, что предполагаемые меры не пойдут на пользу ни бизнесу, ни государству, так как добросовестные исполнители госконтракта могут уйти с этого рынка из-за дополнительных рисков.

Лента новостей
Бизнес будут меньше штрафовать
вчера в 17:45Ответственность
Президент объясняет низкий уровень безработицы эффективностью экономической политики
вчера в 17:17Экономика и общество
Налоговые льготы сэкономили предпринимателям 1 трлн рублей
вчера в 17:16Организация бизнеса
Подключите выгодно бератор на 1 месяц, чтобы сдать все отчеты в октябре без проблем.
РекламаНДС по услугам банков
вчера в 15:37Учет и отчетность
Изменены коды налоговых льгот в декларации по налогу на имущество
вчера в 15:18Учет и отчетность