С какой даты после подписания трудового договора нужно приступать к работе?

29.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Обычно дату начала работы заранее обговаривают и указывают в трудовом договоре. Если она не указана, то к работе следует приступить на следующий день после вступления трудового договора в силу.

Роструд на своем телеграмм-канале отмечает, что обязательным для включения в трудовой договор является условие о дате начала работы (ст. 57 ТК РФ).

Если в трудовом договоре все-таки не определен день начала работы, то работник должен выйти на работу на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Трудовой договор вступает в силу (ст. 61 ТК РФ):

  • со дня его подписания работником и работодателем;

  • со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Правильно составить трудовой договор поможет алгоритм бератора Трудовой договор


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...