С какой даты ИП утрачивает право на применение ПСН?

08.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая службы разъяснила, с какой даты и при каких условиях ИП считается утратившим право на ПСН и перешедшим на общий или другой режим налогообложения.

Ведомство напомнило, что ИП может утратить право на применение ПСН в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 346.45 НК РФ. Например, если с начала календарного года его доходы от реализации по всем видам предпринимательской деятельности на ПСН превысили 60 млн рублей, или же в течение налогового периода средняя численность его наемных работников превысила 15 человек.

Если предприниматель получил патент в календарном году и затем утратил право на ПСН, считается, что оно утеряно с даты начала действия патента.

ИП обязан сообщить в налоговую об утрате права на ПСН в течение 10 календарных дней со дня наступления соответствующих обстоятельств. В заявлении нужно указать реквизиты всех имеющихся патентов с не истёкшим на дату подачи документа сроком действия.

Если же в течение календарного года у ИП были патенты, срок действия которых на дату утраты права истек, в отношении них утрата права неактуальна. Об этом ФНС России сообщает в письме от 27.01.2022 № СД-4-3/899@.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...