С какими документами ФНС должна ознакомить налогоплательщика?
Сегодня, 14:30 распечатать
Арбитражный суд Уральского округа признал незаконным бездействие инспекторов, не ознакомивших проверяемое лицо (индивидуального предпринимателя) со всеми материалами налоговой ревизии.
Дело развивалось так. Индивидуальный предприниматель обратилась в суд, добиваясь признания незаконными некоторых действий и бездействия налоговиков. Среди прочего, она указала, что контролеры не ознакомили ее со всеми материалами налоговой проверки. Так, ей не вручили декларации, а также полные банковские выписки спорных контрагентов. Между тем, в решении МИФНС есть ссылки на эти документы в качестве подтверждения выводов о номинальности контрагентов, транзитном характере движения средств по счетам, неотражении тех или иных операций в книгах покупок и продаж, об отсутствии расчетов между сторонами по заявленным сделкам. Кроме того, по мнению заявительницы, налоговики сокрыли кое-какие сведения, указали недостоверную информацию при проведении камералок. Кроме того, они намеренно исказили данные для контролирующих органов и представителей правосудия.
Суды удовлетворили заявленные требования частично. Они указали, что обстоятельства, относящиеся к делу и подкрепляющие выводы проверяющих, могут быть подтверждены только полной выпиской по операциям на счете и полными сведениями деклараций (в части разделов 8, 9) контрагентов за те периоды, на которые есть ссылка в решении МИФНС. Между тем, к акту проверки и «приговору» данные документы не прилагались. Выходит, налогоплательщика лишили возможности ознакомиться с ними.
Источник – постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.04.2025 по делу № А76-15416/2024.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предложено увеличить максимальную численность работников МСП
сегодня в 16:54Экономика и общество
Соцсети соискателей вакансий большая часть работодателей не смотрит
сегодня в 16:37Кадры
ВС отменил проценты по статье 395 ГК РФ
сегодня в 15:59Налоги
Налог на имущество организаций платят за капитальные строения
сегодня в 15:30Налоги
Основные новшества нового ФСБУ о расходах
сегодня в 15:11Учет и отчетность