С бизнеса снимут требования, которые… не нарушают

14.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития запустит Реестр инцидентов для контрольно-надзорных органов. Об этом министр экономического развития Максим Решетников сообщил во время рабочей командировки в Волгоград.

«Мы сейчас делаем большой упор на цифровизацию и хотим запустить механизм – Реестр инцидентов для контрольно-надзорных органов, чтобы они вели весь перечень инцидентов: что произошло, какое требование нарушено. При этом инцидент должен быть увязан с требованием – для этого будет создан Реестр требований. По итогам мы будем собирать обратную связь и смотреть, что если у нас есть требования, по которым ни инцидентов, ничего не происходит, и мы их не контролируем, то эти требования надо убирать», – заявил министр.

Обратите внимание

Чиновники пытаются снизить административную нагрузку на бизнес. Теперь идея такая: вести реестр инцидентов. Если существует требование, которое бизнес должен соблюдать, а нарушений по нему нет, то и само требование отменят.

За последние два года контрольно-надзорные органы составили перечень поднадзорных объектов, которые были распределены по категориям риска – низкий, средний, высокий и очень высокий.

В 2023 году плановые проверки будут проводить только на предприятиях высокого и очень высокого риска.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.