С 1 января 2022 года бухотчетность можно сдать через сайт ФНС
16.08.2021 распечататьС 1 января 2022 года обязательное использование услуг оператора ЭДО при представлении бухгалтерской и финансовой отчетности в виде электронного документа исключается (ст. 11 Федерального закона от 02.07.2021 № 352-ФЗ).
То есть, с 1 января 2022 года бухотчетность в ГИРБО организация сможет сдавать не только через оператора ЭДО, но и через сайт ФНС.
Чтобы реализовать это право на практике, ФНС готовит обновления к своему приказу от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@.
Проект предусматривает, что обязательный экземпляр отчетности и аудиторское заключение о ней представляются налоговикам:
- через сайт ФНС России;
- либо по ТКС через оператора электронного документооборота.
Для представления обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней организация должна обеспечить:
- формирование обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней в виде электронных документов;
- шифрование при отправке и дешифрование при получении информации с использованием шифровальных средств;
- формирование усиленной квалифицированной электронной подписи при передаче информации и ее проверку при получении информации.
Проектом приказа урегулирован также порядок получения электронных документов в рамках ЭДО с налоговыми инспекциями, а также вопрос о том, что послужит основанием к отказу в приеме отчетности.
Проект приказа размещен для общественного обсуждения. Планируется, что он вступит в силу с 1 января 2022 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне начали заранее обслуживать климатическое оборудование
вчера в 16:57Экономика и общество
Большинство россиян не будут продлевать в этом году отдых в мае
вчера в 16:34Экономика и общество
При отклонении цены от рыночного уровня ИФНС может доначислить налог по любой сделке
вчера в 15:58Налоги
Минфин о профильных доходах для льгот по налогу на прибыль в радиоэлектронике
вчера в 15:30Учет и отчетность
Расходы, учитываемые в налоговой базе по прибыли, должны отвечать критериям НК РФ
вчера в 15:00Учет и отчетность










