Что получит недобросовестный супруг при продаже квартиры

30.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вступают в силу новые нормы в семейном праве. Устанавливается, что если один из супругов специально продал общее имущество по заниженной цене, то при разводе он получит не половину совместно нажитого, а меньше (Федеральный закон от 14.07.2022 № 310-ФЗ).

С 1 сентября у суда появится право отступить от равенства долей супругов, если один из них недобросовестно уменьшил общее имущество, в том числе без согласия партнера продал его на невыгодных условиях. Это возможно, даже если суд не применил последствия недействительности сделки по требованию другого супруга.

С 1 сентября 2022 года вступают в силу…

Читать далее…

Чтобы не делить имущество по справедливости, партнеры отчуждают имущество по заниженной цене, а их мужу или жене потом приходится оспаривать сделку, говорят эксперты, опрошенные «ПРАВО.ru». Для этого надо доказать, что покупатель знал об отсутствии согласия истца на продажу. Но нововведение позволит снизить долю недобросовестного супруга на основании лишь факта отчуждения имущества по заниженной цене.

Статья не содержит конкретного и ограничительного перечня недобросовестных действий. Любые недобросовестные действия супруга, которые привели к уменьшению общего имущества, могут повлечь уменьшение доли его в общем имуществе.

Пример: один из супругов физически уничтожил часть общего имущества — автомобиль. Теперь его партнер вправе потребовать суд отойти от равенства их долей. И вместо того, чтобы получить половину активов, тот, кто уничтожил автомобиль, может остаться с куда меньшей долей в уцелевшем имуществе.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.