С 1 марта - новые требования к утилизации компьютеров

02.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 марта 2022 года юрлица и предприниматели обязаны передавать отходы, отнесенные к группе «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства», специализированным компаниям, которые ведут деятельность по сбору, транспортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению отходов, отнесенных к данной группе.

В Минприроды поясняют, что отходы электронного оборудования являются и отдельным видом отходов, и присутствуют в составе ТКО. В это число входит компьютерное, электронное, оптическое оборудование, утратившее потребительские свойства. Для переработки таких отходов нужно обладать специальными мощностями для транспортировки, обработки, хранения, обезвреживания. Кроме того, у компании, ведущей такую работу должна быть соответствующая лицензия.

В ведомстве уточняют, что передавать такие отходы специализированным компаниям необходимо в течение 11 месяцев с момента образования. С 1 января 2021 года запрещается захоронение подобных отходов на свалках.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.