С 1 июля 2021 года УЦ ФНС выдает бесплатные КЭП

17.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июля 2021 года Удостоверяющий центр ФНС России выдал более 120 тысяч квалифицированных подписей. Об этом сообщили представители службы на своем сайте.

Раньше выдачей КЭП занимались коммерческие организации. Но с 1 января 2022 года функции по выпуску КЭП для организаций, ИП и нотариусов возложены на ФНС. Чтобы перейти на новый порядок бесшовно, Удостоверяющий центра налоговой службы начал выдавать электронные подписи с 1 июля 2021 года.

Получение подписи бесплатно и экстерриториально. То есть заявитель может обратиться в любую точку УЦ ФНС России, их около 1 тыс.

Для получения КЭП заявителю необходимо приобрести носитель, на котором будет сгенерирована подпись, то есть закрытый ключ, и затем уже выпустить сертификат. Если заявитель приносит носитель, на котором уже есть закрытая часть электронной подписи, и заявление, то процесс оформления сертификата занимает 15 минут.

Кроме того, созданы специальные онлайн-сервисы, через которые можно подать заявление. После проверки заявителя приглашают в офис и в течение 5-ти минут выдают подпись или сертификат.

Для получения сертификата надо прийти только один раз. Для перевыпуска сертификата в УЦ обращаться уже не надо. Для того, чтобы обновить сертификат, ФНС создала сервисы, с помощью которых можно сделать это удаленно.

Электронные подписи, которые были получены ранее, будут работать до конца своего действия, если сертификаты созданы удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года. В среднем это 15 месяцев.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.