Руководитель организации не вправе вести бухучет

16.01.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2013 года ведение бухгалтерского учета регулируется новым Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Одним из изменений является то, что с этого года руководители организаций не могут самостоятельно вести бухгалтерский учет.

Руководитель организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо организации, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (договор аутсорсинга или аналогичный договор) со сторонней специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем.

Исключение из данного правила составляют  субъекты малого и среднего предпринимательства - руководители этих организаций вправе вести бухгалтерский учет самостоятельно.

Субъекты малого и среднего предпринимательства определены Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Для ряда организаций, таких как открытые акционерные общества, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды и др., Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлены требования к лицу, на которого возложены функции по ведению бухгалтерского учета. Основными требованиям являются:

- наличие высшего профессионального образования;

- стаж работы по специальности от трех до пяти лет;

- отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Данные требования не распространяются на сотрудников, работающих в этой должности по состоянию на 1 января 2013 года.

Об этом сообщили УФНС по Томской области.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.