Роструд: когда специальные перерывы для отдыха включают в рабочее время?

01.08.2022  распечатать

На отдельных видах работ предусмотрено предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда.

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливают правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).

Согласно части десятой статьи 216.1 ТК РФ в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время.

Значит, специальный перерыв для отдыха нужно включать в рабочее время, если они установлены трудовым законодательством.

При этом Роструд в письме от 12 июля 2022 года № ПГ/16860-6-1 отмечает, что специальные перерывы могут быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка с учетом мнения представительного органа работников, а также с учетом санитарно-эпидемиологические правил и нормативов в соответствующей сфере деятельности. Их тоже нужно включать в рабочее время. 

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

10-12 августа
День открытых дверей в бераторе

Регистрируйтесь и получайте подарки!

Loading...