Российским компаниям разрешили выплачивать долги зарубежным кредиторам в рублях

09.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Владимир Путин подписал указ о порядке выплат долгов иностранным кредиторам из государств, совершивших «недружественные действия» против России. Такие страны будут определены правительством в двухдневный срок. Глава государства разрешил выплачивать долги иностранным кредиторам в рублях вне зависимости от того, совершали ли они «недружественные действия».

Указ распространяется на исполнение обязательств в размере свыше 10 млн руб. в месяц или в эквиваленте в иностранной валюте по курсу Центробанка на первое число каждого месяца.

В документе определяется порядок исполнения обязательств перед иностранными кредиторами, в том числе тем, кто не связан с государствами, совершившими «недружественные действия». «Установить, что обязательства, названные в пункте 1 настоящего Указа, признаются исполненными надлежащим образом, если… они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте… перед иностранными кредиторами, не названными в пункте 1 настоящего указа»,— говорится в указе. В 1-м пункте указа устанавливается временный порядок выплат обязательств Россией, регионами, муниципалитетами и резидентами иностранным кредиторам, которые связаны с иностранным государством, совершившим «недружественные действия» (в том числе если они имеют гражданство этой страны).

Ряд стран с февраля вводят против России санкции в ответ на военную операцию на Украине. Они затронули ЦБ, финансовые учреждения, компании из разных сфер, российских предпринимателей и чиновников.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...