Россиян защитят от хищений квартир с помощью ЭЦП

18.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Соответствующий законопроект( № 728232-7) прошёл второе, решающее чтение в Госдуме.

Документом устанавливается обязательное письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме. Для этого нужно будет дать разрешение лично или по почте, если оно заверено нотариусом. После этого в реестре будет делаться специальная запись. Если пометки не будет и при этом кто-то попытается передать права на недвижимость электронным путём, Росреестр не даст этого сделать.

Ко второму чтению в законопроект внесли поправки. Согласно им, Росреестр должен будет сообщать владельцу жилья о поступлении заявки на электронную сделку в день подачи заявления. Таким образом, мошенники не смогут продать недвижимость без ведома граждан.

Напомним, весно стало известно о первом в России хищении квартиры с помощью электронной подписи. Жертвой мошенников стал москвич, которому жилплощадь досталась по наследству. Аферисты провели сделку с помощью интернет-портала Росреестра. Незаметно для владельца они подарили его жилплощадь другому человеку. История вызвала резонанс.

Руководитель центра IT-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев предполагал, что мошенники сделали себе электронный паспорт, который подтверждал, что подпись пострадавшего принадлежит им.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.