Росреестр будет взаимодействовать с компаниями электронно

17.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сегодня президент РФ Владимир Путин встретился с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским. Они обсудили текущую деятельность и цифровую трансформацию ведомства.

Среди прочего Скуфинский заявил, что с 1 января 2024 года Росреестр полностью перейдет на электронное взаимодействие с юридическими лицами. «Процедура становится более четкой, прозрачной, и самое важное, что практически исключаются необоснованные приостановки в регистрационных действиях», — отметил Скуфинский.

Росреестр выдаст QR-коды для проверки недвижимости

Читать далее…

Еще глава Росреестра рассказал что ведомство запускает 20 новых сервисов для пользователей, в том числе «Индивидуальное жилищное строительство» для быстрого оформления дома, «Градостроительная проработка», «Земля для стройки», «Земля для туризма», «Земля просто». Они помогут решать конкретные проблемы на земле быстро, оперативно и безбарьерно. Скуфинский отметил, что Росреестр оказывает 250 млн юридически значимых услуг в год.

Ранее стало известно, что Росреестр будет выдавать QR-коды для проверки недвижимости. Сервис планируют запустить в 2023 году, но точных сроков пока нет. На всех выписках из ЕГРН появится QR-код, который будет открывать ссылку на сайт Росреестра. Там можно будет проверить права на квартиру, дом или землю, основные параметры объекта.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.