Роскачество предупреждает о мошенничестве с топливными картами
04.02.2021 распечататьРоскачество предостерегает водителей от мошеннических предложений по продаже топливных карт со скидкой. Как сообщили на сайте организации, при покупке такой карты можно не только потерять уплаченные деньги, но и дать мошенникам доступ к своей банковской карте.
Мошенники направляют автомобилистам предложения по электронной почте, в мессенджерах или через SMS, а также размещают рекламные посты и баннеры в тематических группах для водителей. В сообщениях они предлагают перейти по ссылке, в некоторых случая персонализированной, чтоб приобрести топливную карту со значительной скидкой. Цена карты может составлять от нескольких сотен до десятков тысяч рублей. Предложение якобы ограничено, что подчеркивает счетчик оставшихся в наличии карт, а дизайн сайта имитирует настоящую интернет-страницу топливной компании.
Обратите внимание
Водителей предостерегли от покупки топливных карт со скидкой в 50%. Из-за обмана можно потерять не только деньги, но и персональные данные.
На самом деле платеж уходит мошенникам. Они также могут воспользоваться платежными реквизитами жертвы, чтоб получить доступ к ее счету.
Чтоб избежать обмана, Роскачество рекомендует:
- проверять адреса, с которых приходят коммерческие предложения по e-mail;
- проверять адреса сайтов, на которых проводите платежи, и наличие безопасного подключения;
- убедиться, что не переводите деньги физическому лицу, когда делаете покупку;
- использовать антивирус, который может предупредить о переходе на подозрительный сайт.
Роскачество отметило, что аналогичную схему мошенники использовали в 2019 году. Видимо, злоумышленники решили использовать проверенный способ вновь. На активность мошенников жалуются сейчас «Газпромнефть» и «Лукойл», также Роскачество зафиксировало подозрительные письма в рассылках для автовладельцев.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
27% покупателей выбирают в магазинах кассы самообслуживания
вчера в 16:54Экономика и общество
В 2025 году открыто более 5000 МСП, работающих в сфере туризма
вчера в 16:38Экономика и общество
Реализация продуктов питания в школы и больницы НДС не облагается
вчера в 15:47Налоги
Может ли ИФНС запрашивать кадровые документы при проверке НДС
вчера в 15:24Налоги
Могут ли наказать по НК РФ за просрочку авансовых платежей?
вчера в 14:53Налоги