Родители в разводе: как "делить" детский вычет по НДФЛ?

12.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вычет по НДФЛ на детей получают лица, на обеспечении которых находятся дети. Это родители, опекуны, усыновители и попечители. Как быть с вычетом, если родители разводятся, и дети остаются с одним из них?

Министерство финансов посвятило "детским" НДФЛ-вычетам свое письмо от 03.03.2021 № 03-04-05/15271. Оно уточняет, что получить вычет по НДФЛ можно на всех детей до их совершеннолетия. Кроме того, на вычет имеют право студенты дневных отделений, аспиранты, ординаторы, интерны и курсанты до наступления 24 лет.

Сумма вычета определяется в зависимости от того, каким по счету является ребенок в семье. На первого и второго ребенка вычет предоставляется в сумме 1,4 тыс. рублей в месяц. Для каждого из последующих он больше – по 3 тыс. рублей.

Если родители разведутся, один из них, по договоренности, может получать вычет в двойном размере. Второй в таком случае отказывается от вычета. Для этого обоим родителям необходимо написать соответствующие заявления. Право на "двойной" детский вычет нужно будет подтверждать ежемесячно.

Если родитель, получающий вычет в двойном размере, вступает в брак, он теряет свое право на эту льготы с месяца, следующего за месяцем бракосочетания.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.