Резидент зачислил выручку на свой счет за границей: считается ли это нарушением?

10.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами запрещены, за несколькими исключениями.

Операция по зачислению выручки на заграничный счет не входит в перечень разрешенных валютных операций между резидентами. 

Вместе с теми налоговая должна учитывать все обстоятельства, которыми руководствовались резиденты при принятии решения о зачислении выручки на свои счета в зарубежных банках. Это могут быть, например, особенности национального законодательства страны, в которой осуществляется деятельность, заключающиеся в требовании зачислить средства по внешнеторговому договору на счет в зарубежном банке или связанные с валютообменными операциями, отсутствие между российскими и зарубежными банками прямых корреспондентских отношений и т.п. 

Только с учетом этих и других обстоятельств принимается решение о том, будет ли считаться указанная операция нарушением валютного законодательства. 

Такие разъяснения ФНС России дала в своем письме от 28.06.2022 № ЗГ-3-17/6735@.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.